Top.Mail.Ru

Москва

Выбор региона
31.08.2023

Электронные транспортные накладные станут обязательными с 2024 года: новые нормы грузоперевозок

Нет ничего удивительного в том, что бумажные документы уступают место электронным. Электронные транспортные накладные – это цифровые аналоги традиционных бумажных документов, связанных с перевозками грузов.

Узнайте больше!

Они позволяют автоматизировать и упростить процессы отслеживания, контроля и учета грузов, что в свою очередь снижает вероятность ошибок и ускоряет весь процесс грузоперевозок.

ЭТрН давно и активно внедряются в отрасль грузоперевозок. Важные изменения не за горами, и согласно последним данным, с 2024 года ЭТрН станут обязательными. Давайте рассмотрим, какие изменения ждут грузоперевозчиков и какие преимущества это может принести.

Согласно заявлениям заместителя министра транспорта РФ Дмитрия Баканова, важные изменения ожидают сферу грузоперевозок уже с 2024 года. С этого времени начнется постепенный переход к использованию электронных транспортных накладных в обязательном порядке. Это не просто инновационный шаг, это сдвиг вперед к более эффективной, автоматизированной и точной системе учета грузов.

Еще одним важным этапом станет стыковка российского стандарта ЭТрН с международным стандартом е-CMR. Это позволит обеспечить бесшовное использование электронных документов для международных грузоперевозок. В настоящее время ведутся тестирования взаимодействия российского и белорусского стандартов в рамках е-CMR. Проект предполагается завершить к следующему году, и в нем  участвуют крупные компании, такие как Сбербанк и Фонд "Центр стратегических разработок".

Также, Россия продолжает совершенствовать технологии в отрасли грузоперевозок. Важной инициативой стал пилотный проект "зелёных таможенных коридоров". Основанный на использовании электронных навигационных пломб, этот проект был запущен еще три года назад. В настоящее время технология нацелена на упрощение импорта из Турции, осуществляемого через порт Новороссийска. Правительство РФ уже одобрило все необходимые разрешительные документы.

Для решения периодически возникающего эффекта «бутылочного горлышка» при пересечении государственных границ, до конца текущего года будет реализован проект "интеллектуального пункта пропуска". Электронная очередь для пересечения границы позволит более равномерно распределить поток фур в течение суток и устранить данную проблему, которая замедляет и усложняет грузоперевозки.



Осознавая неизбежность введения новых правил, компаниям, занимающимся грузоперевозками, следует подготовиться заранее. Начать переход на электронные транспортные накладные стоит уже сейчас, чтобы избежать проблем в будущем. Это рекомендация не только для бюджетной сферы, которая столкнется с отраслевым императивом с 2024 года, но и для частных компаний, активно участвующих в грузоперевозках.




ID: 916
Подписка на новости
 
 
  • Я согласен с политикой конфиденциальности