Top.Mail.Ru

Москва

Выбор региона
22.06.2023

Как и где оформить машиночитаемую доверенность (МЧД)

В первую очередь, сотруднику на которого планируется создать машиночитаемую доверенность, необходимо оформить личную электронную подпись (КЭП), и только потом оформляется МЧД.

ЭП можно получить в аккредитованном удостоверяющем центре. 

Вы можете получить квалифицированную электронную подпись во Внедренческом центре "Раздолье" в Ульяновске, Самаре и Москве, который является партнером УЦ "Основание".


Как оформить машиночитаемую доверенность в ФНС

Далее, после получения личной электронной подписи, мы идем на сайт ФНС в сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме». С помощью этого сервиса создается МЧД в виде файла, который можно скачать для дальнейшего использования. Оформление доверенности в этом сервисе не представляет сложности. Алгоритм работы довольно прост. Заходим на начальную страницу сервиса, нажимаем кнопку “Продолжить”, а затем подтверждаем согласие на обработку персональных данных. Выбираем пункт “Сформировать доверенность”.

Данные для заполнения делятся на следующие блоки:

  1. Сведения о доверенности
  2. Сведения о доверителе
  3. Сведения о представителе
  4. Сведения о полномочиях
  5. Просмотр доверенности

Приступаем к заполнению полей: номер доверенности, дата начала и окончания действия доверенности (или ставим галочку “Без срока действия”). Заполняем данные о компании - выбираем категорию, к которой относится ваша организация: юридическое лицо, ИП или иностранная организация. В зависимости от выбранной категории, набор данных, необходимых для заполнения поменяется, однако они не представляют сложности - это всем привычные реквизиты. 

Большая часть полей подгружается автоматически. Например, при заполнении от лица юридического лица, вручную потребуется ввести только ИНН, КПП и ОГРН, а наименование и сведения о руководителе подтягиваются в форму автоматически. В таком же ключе заполняем остальные данные: заполняем сведения о том, кому выдается доверенность, полномочиях, которыми мы наделяем этого сотрудника, просматриваем и скачиваем доверенность.

Если вам сложно разобраться в технических тонкостях создания и применения машиночитаемой доверенности, оставьте заявку, перейдя по ссылке, и наши специалисты оформят для вас МЧД и проконсультируют по её применению в 1С.



ID: 891
Подписка на новости
 
 
  • Я согласен с политикой конфиденциальности