Top.Mail.Ru

Москва

Выбор региона
14.06.2023

Машиночитаемая доверенность (МЧД) станет обязательной с 1 сентября 2023 года

Для чего нужна МЧД⚡

Для того чтобы сотрудник вашей компании мог подписать документы от имени вашего ООО/ИП с 1 сентября ему потребуется машиночитаемая доверенность или МЧД - электронный формат бумажной доверенности, заверенной нотариусом.


Это касается всех сотрудников, которые сдают отчетность в электронном виде, участвуют в торгах и т.д. К примеру, такая доверенность потребуется вашему бухгалтеру для того, чтобы сдать отчетность в ФНС.

Формат МЧД ⚡

Оформление МЧД не такая простая задача, как может показаться. Для начала нужно выбрать формат МЧД, так как каждый контролирующий орган имеет право предъявить свои требования к машиночитаемым доверенностям и закон их в этом не ограничивает. Однако, в марте 2023 года, ФНС был опубликован универсальный формат МЧД (версия 003) и сейчас госорганы изучают возможность использования этого формата доверенности, как единого для всех федеральных органов исполнительной власти. В доверенности новой версии можно работать в одном формате как с B2B, так и с B2G, а также появилась возможность передоверия.

Конкретные даты утверждения новой версии не названы. На вебинаре «ЭДО: коротко о главном» представитель ФНС отметил, что обязательного применения этой версии пока нет, ФНС не планирует резкого перехода на новый формат и собирается поддерживать старый (версия 002) до тех пор, пока рынок не будет готов к переходу на новый.

Наступает сезон отпусков, а переходный период продлится только до 1 сентября 2023 года, затем применение машиночитаемой доверенности станет обязательным. Чтобы не запрыгивать в последний вагон уходящего поезда, позаботьтесь о создании и применении МЧД заранее, ведь вам потребуется время не только на оформление МЧД, но и на то, чтобы разобраться в особенностях работы, требованиях госорганов к форматам МЧД, а также обучить сотрудников.

Сложно разобраться в хитросплетениях форматов и других технических тонкостях МЧД? Оставьте заявку и наши специалисты оформят для вас МЧД.


ID: 889
Подписка на новости
 
 
  • Я согласен с политикой конфиденциальности